Acesso Rápido
Chamada de "Capelinha", ficava onde é hoje o Hospital de Emergências.

HISTÓRICO

Igreja N.S. DE FÁTIMA – Bairro Santa Rita – Macapá

026.12.1957
Dom Aristides Piróvano celebra a 1ª Missa na Capela dedicada a N. S. de Fátima, no bairro da “Favela” (agora Santa Rita) e Macapá, à Rua Hamilton Silva, canto a Av. Pe. Julio Maria Lombaerd. A construção de madeira, com piso de cimento e coberta com telhas de barro, tinha sido iniciada a 28.07.1957, e foi construída pelos Congregados.19.12.1965
Marianos da Catedral. Pe. Angelo Bubani benze e inaugura a nova Matriz construida pelo Pe. Salvador Zona e localizada à Av. Cora de Carvalho, entre as ruas Prof. Tostes e Hildemar Maia.A 1ª Pedra tinha sido benta e lançada pelo Bispo Dom Aristides Piróvano a 23.06.1963 e a planta foi de autoria do Pe. Fúlvio Giuliano.
 

Capela SANTA RITA – Bairro Santa Rita – Macapá

024.04.1968
Dom José Maritano benze e celebra a 1ª Missa, inaugurando a Capela Santa Rita do “Abrigo São José”.O edifício, todo em alvenaria, é de propriedade do Governo do Território.
 

Capela SANTA INÊZ – Bairro Santa Rita – Macapá

23.12.1984
Pe. Rogério Alicino benze e inaugura a nova Capela-Casa da Comunidade dedicada a Santa Inês, à Av. Antonio Coelho de Carvalho.A construção tinha sido iniciada pela Comunidade em 1981, durante o vicariato do Pe. Vitório Galliani.
 

Igreja SANTÍSSIMA TRINDADE – Bairro Nova Esperança – Macapá

22.04.1984
Dom Vicente Joaquim Zico, Administrador Apostólico, às 10:00 horas, benze e inaugura a nova Igreja da SS. Trindade, no Bairro Nova Esperança.Sua 1ª Pedra foi benta e lançada por Dom José Maritano, a 31.08.1980, quando celebrou no local também a Santa Missa e as obras foram iniciadas pelo Pe. Vitório Galliani a 10.11.1980 e concluídas pelo Pe. Alexandre Pezzotti que construiu a fachada, moradia para o Padre, sala reuniões e garagem, além da grande escola que foi dedicada a Pe. Vitório Galliani.
 

Igreja SÃO FRANCISCO – Bairro Santa Rita – Macapá

28.11.1982
Foi benta e inaugurada com o título de São Francisco de Assis, a Igreja em alvenaria, localizada à 10ª Rua do Bairro Santa Rita.A construção foi iniciada em novembro de 1979 pelos membros da Comunidade Cristo Vivo que, animados pelo então Pároco Pe. Angelo Da Maren, cavaram e fundiram – com o trabalho de mutirão – os alicerces. Em fevereiro de 1980 toda a estrutura em madeira encontrava-se atracada e a coberta, em telha de brasilit, assentada.
A 10.11.1980, Pe. Vitório Galliani reativou os trabalhos levantando as paredes de alvenaria e colocando portas e janelas, e a 01.07.1982, embora a Igreja ainda estivesse inacabada, celebrou nela a 1ª Missa. Pe. Alezandre Pezzotti concluiu os trabalhos com a colocação d piso, confecção de bancos e construção , ao lado de uma grande escola.
A 31.10.1982, um plebiscito do povo, com 200 votos a favor e 15 contra, escolheu São Francisco como orago da Igreja.
 

 
Igreja SANTA MARIA E JOÃO EVANGELISTA – Km. 06 Rodovia Macapá
Santana – Macapá
04.09.1985
Pe. Alexandre Pezzotti inicia os trabalhos de desmatamento da área doada pelo dono dos supermercados Brunswick, frente a nova Vila Cabralzinho, onde será logo iniciada a construção de ampla Igreja de 3 naves, em alvenaria, dedicada a Santa Maria e São João Evangelista.
A 31.12.1985 a construção encontrava-se com as paredes já levantadas e atracadas e no ponto de receber o telhado.
 
 
Capela N. S. DO CARMO – “Lagoa dos Índios” – Macapá
15.02.1972
Foi benta e inaugurada por Dom José Maritano a Capela de “Lagoa dos Índios”, dedicada a N.S. do Carmo.Foi construida pelo Pe. Raymond Ridolfi, PIME, com auxílios vindos da América.16.07.1984
Tem paredes de madeira, piso de cimento e é coberta de telhas tipo “brasilit”. Encontrando-se a anterior já completamente deteriorada, Pe. Alexandre Pezzotti a 20.03.1984, inicia a construção da nova Capela toda em alvenaria, coberta de brasilit e piso lajotado que, na data, foi inaugurada.
 

A Paróquia foi erigida aos 24 de agosto de 1964, por Dom Aristides Piróvano, desmembrando-a da Paróquia São José – Macapá. No período de: 16.01.1959 a 24.08.1964 estava incluída na Paróquia São José.

 

CARGO: Capelão
NOME DO PADRE: Jorge Basile, PIME
NOMEAÇÃO: 16.01.1959
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 15.01.1962
PARA ONDE: Continua Coadjutor

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Jorge Basile, PIME
NOMEAÇÃO: 15.01.1962
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 18.02.1965
PARA ONDE: Pároco em São José

CARGO: Capelão
NOME DO PADRE: Salvatore Zona, PIME
NOMEAÇÃO: 15.01.1962
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 24.08.1964
PARA ONDE: Pároco da mesma

1º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Salvatore Zona, PIME
NOMEAÇÃO: 24.08.1964
POSSE: 04.10.1964
TRANSFERÊNCIA: 31.03.1973
PARA ONDE: Férias – Capelão

2º CARGO: Pároco Subsituto
NOME DO PADRE: Antonio Lúvio, PIME
NOMEAÇÃO: 01.08.1965
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 20.12.1965
PARA ONDE: Pároco Substituto 

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Ir. Carlos Lázzaro, PIME
NOMEAÇÃO: 29.08.1965
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 01.11.1965
PARA ONDE: Rádio Educadora

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Ir. Carlos Lázzaro, PIME
NOMEAÇÃO: 01.11.1965
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 26.12.1967
PARA ONDE: Itália – Serviço

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Raymond Ridolfi, PIME
NOMEAÇÃO: 27.10.1969
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 16.05.1972
PARA ONDE: USA – Filipinas

3º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Francisco Usai, PIME
NOMEAÇÃO: 07.04.1973
POSSE: 08.04.1973
TRANSFERÊNCIA: 08.08.1975
PARA ONDE: Pároco e Amapá

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: João Gadda, PIME
NOMEAÇÃO: 20.06.1973
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 30.05.1979
PARA ONDE: Pároco em Porto

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Ângelo Da Maren, PIME
NOMEAÇÃO: 24.04.1974
POSSE: 05.07.1974
TRANSFERÊNCIA: 29.08.1975
PARA ONDE: Pároco da Mesma

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Luis Carlini, PIME
NOMEAÇÃO: 24.04.1974
POSSE: 05.07.1974
TRANSFERÊNCIA: 03.06.1979
PARA ONDE: Férias – Coadjutor

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Sandro Gallazzi, PIME
NOMEAÇÃO: 24.04.1974
POSSE: 07.07.1974
TRANSFERÊNCIA: 04.11.1979
PARA ONDE: Encarregado de Serra do Navio 

4º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Ângelo Da Maren, PIME
NOMEAÇÃO: 29.08.1975
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 22.02.1980
PARA ONDE: Cursos no Rio e São  Paulo

5º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Vitório Galliani, PIME
NOMEAÇÃO: 17.01.1980
POSSE: 24.02.1980
TRANSFERÊNCIA: 23.01.1983
PARA ONDE: Capelão Hospital Geral

CARGO: Encarregado
NOME DO PADRE: Alessandro G.Pezzotti, PIME  – Em SS.Trindade/Cristo Vivo
NOMEAÇÃO: 21.07.1982
POSSE: 26.07.1982
TRANSFERÊNCIA: …/01/1983
PARA ONDE: Itália a Serviço do PIME

6º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Angelo Negri, PIME
NOMEAÇÃO: 06.02.1983
POSSE: 06.02.1983
TRANSFERÊNCIA: 09.02.1984
PARA ONDE: Coadjutor da Mesma

7º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Rogério Alicino, PIME
NOMEAÇÃO: 09.02.1984
POSSE: 19.02.1984
TRANSFERÊNCIA: 09.01.1994
PARA ONDE: Superior Regional PIME

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Angelo Negri, PIME
NOMEAÇÃO: 09.02.1984
POSSE: 19.02.1984
TRANSFERÊNCIA: 05.01.1987
PARA ONDE: Pároco e São José

CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Valentim Rusconi, PIME – Resp. em SS. Trindade
NOMEAÇÃO: 08.11.1985
POSSE: 10.11.1985
TRANSFERÊNCIA: 02.04.1989
PARA ONDE: Coadjutor em Cristo Bom Pastor

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE:Vendramino Zanardo, PIME – Resp. SS. Trindade
NOMEAÇÃO: 30.08.1988
POSSE: 30.08.1990
TRANSFERÊNCIA: 25.10.1991
PARA ONDE: Coadjutor em N.S. de Fátima – Santana

CARGO: Coadjutor
NOME DO PADRE: Angelo Negri, PIME
NOMEAÇÃO: 31.08.1990
POSSE: 31.08.1990
TRANSFERÊNCIA: 09.09.1992
PARA ONDE: Coadjutor em São Pedro

8º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: João Sometti, PIME
NOMEAÇÃO: 09.01.1994
POSSE: 23.01.1994
TRANSFERÊNCIA: 21.09.1999
PARA ONDE: Para Itália – Nª Sª de Fátima e Sant’ana

CARGO: Vig. Par.
NOME DO PADRE: Roberto Gazzoli, PIME
NOMEAÇÃO: 09.01.1994
POSSE: 23.01.1994
TRANSFERÊNCIA: 11.11.1995
PARA ONDE: Pároco  Nª Sª do Rosário

CARGO: Vig. Par.
NOME DO PADRE: Pe. Alessandro G. Pezzotti – PIME (Comun. São  Francisco, Cabralzinho e SS. Trindade)
NOMEAÇÃO: 15.10.1995
POSSE: 11.11.1995
TRANSFERÊNCIA: 18.09.1998
PARA ONDE: Vigário Nª Sª do Rosário

CARGO: Vig. Par.
NOME DO PADRE:Inocente Bentoglio – PIME – Para as comunidade São Francisco, e SS. Trindade
NOMEAÇÃO: 18.09.1998
POSSE: 20.10.1998
TRANSFERÊNCIA: 04.01.2000
PARA ONDE: São Benedito

9º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: José Cláudio Gomes Barros – Diocesano
NOMEAÇÃO: 02.02.2000
POSSE: 13.02.2000
TRANSFERÊNCIA: 01/01/2011
PARA ONDE: N.S. de Fátima e Sant’Ana

CARGO: Vigário
NOME DO PADRE: José Idinaldo B. Sá – Diocesano
NOMEAÇÃO: 01.08.2007
POSSE:
TRANSFERÊNCIA: 08.06.2008
PARA ONDE: Amapá – Paróq. Div. Esp. Santo

10º CARGO: Pároco
NOME DO PADRE: Railson Araújo Carneiro
NOMEAÇÃO: 20/12/2010
POSSE: 02/01/2011
TRANSFERÊNCIA:
PARA ONDE: N.S. de Fátima-Macapá